金色の夜話(with i)


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ   [絵文字入力]
参照先
暗証キー     クッキー情報を保存

サボってますな 投稿者:ケロ携帯 投稿日:2007/08/03(Fri) 12:23  No.176    [返信]
サボってますよ

Re: サボってますな 投稿者:ミチ(´▽`*) 投稿日:2007/08/09(Thu) 22:48  No.177  
サボってるね(´▽`*)

Re: サボってますな 投稿者:ケロ 投稿日:2007/12/03(Mon) 23:51  No.190  
ふふっふふふふふ

Re: サボってますな 投稿者:ケロ 投稿日:2007/12/04(Tue) 21:02  No.191  
へへへへへ(´Д`)

障害報告 投稿者:ケロ 投稿日:2006/10/09(Mon) 01:24  No.124    [返信]
たまに接続出来ない事が増えてきました、
そういう事例にあった方、カキコいただけると
嬉しいです。

Re: 障害報告 投稿者:ケロ 投稿日:2006/10/17(Tue) 23:09  No.131  
アップロードは出来ないけど
BBSにはカキコ出来るのかな?

Re: 障害報告 投稿者:ケロ 投稿日:2006/10/17(Tue) 23:27  No.132  
おぉ、やっと雑記をアップ出来た。
障害発生から1時間かかってやんの。

Re: 障害報告 投稿者:ケロ 投稿日:2006/10/18(Wed) 23:32  No.133  
いまのうち!
本日もやはり先程午後11時15分あたりから
接続不能状態でやっと重いながら復帰。

とうとうサーバー負荷ログまで改竄はじめたか、
そんな事してないで本復旧に全力を尽くせよ
→CsideNet

Re: 障害報告 投稿者:ケロPSP 投稿日:2006/10/28(Sat) 00:40  No.135  
ちぇっ、接続出来ない事が増えてきてサイトの更新もままならないや

Re: 障害報告 投稿者:ケロ 投稿日:2006/11/13(Mon) 23:11  No.138  
ちっ
サイト更新出来無い、この糞サーバーめ

こんにちは(^O^) 投稿者:audiolike 投稿日:2013/04/11(Thu) 22:16  No.469    [返信]
ケロさん、おこんにちわぁ!お久しぶりですね。
更新が止まってますが、オーディオ、音の具合のほうは如何でしょうか?

Re: こんにちは(^O^) 投稿者:ケロ 投稿日:2013/04/14(Sun) 16:02  No.470  
あぁ、ごめんなさい放置してたので気づくのに遅れましたっっ!

現在は興味が居心地の良い部屋考察にあるのでオーディオは土曜深夜に音楽ビデオを楽しむくらいでしょうか、初心に戻った感じです。

Re: こんにちは(^O^) 投稿者:audiolike 投稿日:2013/04/16(Tue) 09:23  No.471  
居心地の良い部屋考察ですか(^_^)私も部屋から家具をドドーンと追放して、オーディオ専用部屋みたいにしましたよ。広くなって快適な感じです。でも、音は酷いんですけどね。暖かくなったら久しぶりにOFFしませんか?

Re: こんにちは(^O^) 投稿者:ケロ 投稿日:2013/04/21(Sun) 17:46  No.472  
私の部屋は逆にベッドルーム兼になってしまったので人を呼ぶ時は寝床を片付けるのが大変です!大汗です!!

仕事の関係で決まった休みを取り難くなってしまったので何とも言えないのですが、何かの拍子にタイミングが合う事も有るでしょうから、その時は是非お願いします!

あぁ、、、ミチさんにも不義理したままだ。。。

こんにちは 投稿者:高砂屋 投稿日:2007/06/19(Tue) 17:30  No.172    [返信]
ケロさん、こんにちは。

以前のOFF会で、セッティングのかたまっていない状態にもかかわらず爆音で鳴らして、結果的にケロさんの耳を破壊したわけですけど、ようやくマトモな音が出るようになりました。(笑)
まぁ、今まで真面目にオーディオやっていなかっただけなんですけど。
また、お暇なときにでも聴きにきて下さい。
ちなみに、我が家にもはばタンが一匹います、来られた時には可愛がって下さい。(笑)

話は変わって、昨日会社の懇親会(といっても僕の所属する班だけの会ですけど)で梅田のガールズバーに行ってきました。
普段は全く酒を飲まないので、こういう店にも初めて行ったのですが、なかなか良い店で楽しめました。
5人で7時間ほど飲んで会計が4万円でしたから、お値段もまあまあでしょうか。普通はそこまで長時間はいないでしょうし、気軽に飲めますね。
機会があれば行きましょう、まぁオーディオトークをするような店ではありませんが。
http://www.medic-web.jp/shop/s10001133/index.html

Re: こんにちは 投稿者:ケロ 投稿日:2007/06/20(Wed) 20:58  No.173  
おひさです(;´Д`)

最近左耳の方は気圧が変わっただけでもキーンとくる事があるのでよくわかりません(苦笑 はばタンはミチさんが溺愛してますね、また都合合いましたら共々宜しく御願いします。

ガールズバーでの話題は?

Re: こんにちは 投稿者:高砂屋 投稿日:2007/06/22(Fri) 09:28  No.174  
こんにちは。

たぶん来月の上旬から中旬ぐらいに日曜日で休みの日があると思うので、勤務が分かり次第御連絡します。

ガールズバーでオーディオトークをしても良いと思うんですけど、皆さん健全な方ばかりですから、オーディオトークの雰囲気になるんだろうか? という疑問がありまして。(笑)
冗談はさておき、実際どうしましょうか?

Re: こんにちは 投稿者:ケロ 投稿日:2007/06/23(Sat) 19:32  No.175  
すみません今少しバタバタしてますんで私の部は
先延ばししていただけませんか?(;´Д`)
先行する他の方のOFF会記楽しみにしてますよ(^ω^)

ガールズバーは是非とも行って下さい(笑
値段も手頃ですし、彼も好きだと思いますよ(^ω^)

お久しぶりです 投稿者:高砂屋 投稿日:2007/01/20(Sat) 18:54  No.141    [返信]
ケロさん、こんにちは。

最近は全然オーディオらしいことをやっていないし、雑誌も買っていないので、音に関してすっかり疎くなっていますが、それでもネットで情報を仕入れてはいます。
ケロさんはどうですか? 日記を読む限りではあまりオーディオをされていないようですが。

Re: お久しぶりです 投稿者:ケロ@64X2 投稿日:2007/01/21(Sun) 16:49  No.142  
御無沙汰しております、その後如何お過ごしでしょうか?

そうですねぇ、ケーブル一本注文したのですが納期が長くて待っている状態ですね、仕方が無いので聴きたい時に音楽を聴くというスタイルになっております、今現在の趣味は意味無くパソコンを組んでバラしてでプラモデル感覚で遊んでおります(^ω^;)(;^ω^)

Re: お久しぶりです 投稿者:高砂屋 投稿日:2007/01/23(Tue) 06:37  No.143  
ケーブルですかぁ、最近は何が売れ筋かもわからなくなってしまいました、なにしろケーブル大全はおろかオーディオアクセサリーも買っていないので。
特注のケーブルなんかは納期が長いですよね、気長に待っていないと、アレコレやろうと考えているとイライラしてしまいます。(笑)

僕は相変わらず筋トレをやっていますけど、去年の秋頃からトレ内容の見直しをして、更に今年になってからは頻度も増やしまして、現在は週に4回トレーニングをしております。
オーディオ離れの原因の一つとしてお金が無いというのがあり、更に言えば目指すべき目標が定まっていないのでお金と手間をかける気にならないというのがあります。
筋トレの場合はやっていないと落ちる一方ですから、手を抜く暇が無いという感じですし、元々の身体能力がたかがしれてるので、真剣にやっていないと一向に成長しないというのもあります。


欲しいもの 投稿者:高砂屋 投稿日:2007/01/27(Sat) 06:05  No.155  
欲しいオーディオ機器はありますが、モノが高価なので中々手を出せないという現実です。まぁ、仮に購入したとすれば、その時は設置場所に悩むことになるのですが。

http://www.electori.co.jp/atc/atc_scm100sl_2.html
http://www.teac.co.jp/av/import/tannoy/prestige06/canterb_se.html
今のシステムとは全然違いますが、欲しい物を挙げるとしたらこの二つですね。

ケロさんは何か購入予定、もしくは単純に欲しい物はありますか?

Re: お久しぶりです 投稿者:ケロ@64X2 投稿日:2007/01/28(Sun) 00:18  No.156  
遅レス失礼!

お互い他に趣味が有って良かったですね(・∀・)
2chに関しては欲しいものは粗方入手したので熟成だけですね、マルチには進みたいのでマルチプリとメインアンプあたりが有れば良いなと思いますが選考もしてない状態です(^ω^;)(;^ω^)

Re: お久しぶりです 投稿者:高砂屋 投稿日:2007/02/01(Thu) 00:22  No.157  
なるほどマルチですか、ケロさんは色々な曲を聴かれるので活躍の場は多そうですね。
僕は、メインシステムはリンク先に出てるような大型SPを使って2CHで行くつもりですが、同時に小型アクティブSPを5本使ったマルチCHも構築したいと考えています。
まぁ、これも置き場所やら予算やらで中々実現しないでしょうけどね。(笑)

記事No 暗証キー


- e-PAD -